Находим решения ваших
юридических вопросов

В демократическом государстве законы поддерживают справедливость и гуманность. Граждане должны соблюдать законы неуклонно. А для того, чтобы их соблюдать мы должны их знать.Поэтому тема нашего сегодняшнего урока следующая: «Законы, которые должен знать каждый».Мы закрепим сейчас полученные знания выученных тем, продолжим развивать умение отстаивать свою точку зрения во время диалога и дискуссии, комментировать, аргументировать предложенные ситуации.

Законы которые должен знать каждый гражданин днр 8 класс

В демократическом государстве законы поддерживают справедливость и гуманность. Граждане должны соблюдать законы неуклонно. А для того, чтобы их соблюдать мы должны их знать.Поэтому тема нашего сегодняшнего урока следующая: «Законы, которые должен знать каждый».Мы закрепим сейчас полученные знания выученных тем, продолжим развивать умение отстаивать свою точку зрения во время диалога и дискуссии, комментировать, аргументировать предложенные ситуации.

Она обеспечивается широким развертыванием научных исследований, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитием литературы и искусства. Государство оказывает поддержку добровольным обществам и творческим союзам, организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народное хозяйство и другие сферы жизни. Статья 51.

Это право обеспечивается возможностью избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы, принимать участие во всенародных обсуждениях и голосованиях, в органах народного контроля, в работе общественных организаций и профессиональных союзов, в собраниях трудовых коллективов и территориальных общин. Статья 52.

Это право обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей сорок часов, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также расширением сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма;

Тема 6. Конституция – основной закон страны.

Автор разработки: Рысевич О.В., ОШ I — II ступеней №35, г. Горловки

Цель: Сформировать представление о Конституции как основном законе государства, ее месте и значении для жизни Республики и ее граждан.

Тип урока: комбинированное занятие

Законы котрый должен знать каждый днр

— указать учащимся, что Конституция является основным документом для государства; Конституция охватывает все сферы жизни государства и определяет дальнейшее политическое, экономическое, социальное развитие государства.

— развивать понятийный аппарат и логическое мышление, умения анализировать и делать выводы.

— воспитывать у учащихся уважение к основному закону ДНР и ее роли в становлении государства.

— ориентировать обучающихся на умение организовать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.

— осуществлять пошаговый контроль, вносить коррективы в действия обучающихся.

— уметь работать в группе, сотрудничать, договариваться, контролировать свои действия и учиться анализировать деятельность в группе.

Планируемые методы, приемы, технологии: работа с документом, словарная работа, работа с таблицей, работа с понятиями.

Термины: Конституция, государство, Республика, налог.

Мотивационно — целевой этап.

Работа с притчей.

Китайский философ IVв. До н.э. Шан Ян, предвидя возможную реакцию на его реформы, издал специальный указ, направленный на то, чтобы рассеять всякие сомнения и заставить общинников поверить в силу государственных законов. Суть указа такова: каждого, кто перенесет бревно от северных ворот столицы к южным, обещали наградить десятью золотыми монетами.

Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади, что награда увеличивается до 50 золотых. Наконец нашелся человек, который согласился проделать эту операцию – взял на глазах толпы бревно, взвалил на плечи и перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему действительно было вручено при всём народе 50 золотых монет.

— Что означает «доверять законам»?

— Почему это важно для государства и граждан?

Изучение нового материала

— Ребята, давайте прослушаем историю и ответим на вопросы.

История о маленьком человечке

В одном большом городе жил Маленький Человек. Был он маленький-маленький. И дом у него был маленький. И сад у него был маленький.

Днём Маленький Человек ходил на работу, а вечерами сажал в своём саду тюльпаны или сидел на скамейке у ворот, курил маленькую трубочку и радовался тому, что всё вокруг такое большое. И люди были такие большие, и дома были такие большие, и деревья были такие большие, и даже собаки были такие большие!

Огорчало Маленького Человека только то, ЧТО большим людям всё это казалось маленьким: и люди им казались маленькими, и дома им казались маленькими, и деревья им казались маленькими, и даже собаки им казались маленькими…

А уж Маленького Человека большие люди и вовсе не замечали. Они могли толкнуть его на улице и не извиниться. Или пройти через его ухоженный сад, топча своими слоновьими ногами цветы.

— Что вы делаете? — кричал им Маленький Человек. — Пожалуйста, будьте внимательны…

Но большие люди не обращали на него никакого внимания и шли дальше по своим делам.

Тогда Маленький Человек купил себе собаку. Собаку он купил себе, конечно, очень маленькую. Но с таким громким голосом, что все стали обходить его дом стороной.

«Странно, — думал Маленький Человек. — Большие люди боятся, когда на них кто-нибудь ЛАЕТ, но они совершенно никого НЕ УВАЖАЮТ…»Однажды Маленький Человек нашёл в своей библиотеке маленькую книжку, которая называлась «Конституция маленького городка».

В ней говорилось о том, что все люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением. Книжка эта очень понравилась Маленькому Человеку. Но у кого он ни спрашивал, никто в городе даже не слышал о Правах Человека.

«Большие люди удивительно безграмотны, — подумал Маленький Человек. — Надо это исправить».

ВСЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ СВОБОДНЫМИ И РАВНЫМИ, ВСЕ ИМЕЮТ ОДИНАКОВОЕ ДОСТОИНСТВО И ПРАВА. BCE НАДЕЛЕНЫ РАЗУМОМ И ДOЛЖНЫ OТНОСИТЬСЯ К ДРУГ ДРУГУ КАК БРАТЬЯ И CЁCТPЫ

— Объясните значение словосочетания «рождаются равными»?

— Что означает выражение относиться друг к другу «как братья и сестры»?

— Можно ли жить в обществе и поступать так, как тебе хочется?

— Что означает право в жизни каждого человека?

Конститу́ция (от лат. Constitutio — устройство, установление, сложение) — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конституция — учредительный документ государства, в котором изложены основные цели создания государства. В подавляющем большинстве стран Конституция принимается учредительным собранием либо путем референдума.

Задание: предлагаю записать схему. Классификация

По форме конституции делятся на 2 группы: писаные и неписаные.

Писаные конституции (конституции в формальном смысле) представляют собой либо единый нормативный акт (существуют в подавляющем большинстве стран).

Неписаные конституции состоят из норм конституционного характера, «разбросанных» по большому количеству актов, а также содержащихся в конституционных обычаях (характерны для стран англо-саксонской правовой семьи (за исключением США), конституция Великобритании).

Кодифицированные (состоящие из одного нормативного акта под названием Конституция). Пример — конституции Франции, России, США.

Некодифицированные (состоящие из законов, судебных прецедентов, правовых обычаев, доктрин и имеющие совокупное нигде не закреплённое название «конституция»). К таким относятся конституции Новой Зеландии, Великобритании.

регулярным парламентом (например, Конституция Дании, Конституция РСФСР 1978 года, Конституция ГДР 1968 года, конституции Венгрии 1949 и 2011 года, Конституция Польши 1997 года)

съездом советов депутатов (Конституция РСФСР 1918 года, 1925 года, 1937 года)

временным парламентом (Конституция Чехословакии 1919 года, Конституция ФРГ 1949 года, Конституция ГДР 1949 года)

народом, минуя выборные органы (Конституция Франции 1958 года, Конституция России 1993 года)

главой государства (Конституция Германии 1871 года, Конституция Франции 1814 года, Конституция Италии 1861 года, Основные Законы Российской Империи 1906 года);

Государственное устройство Донецкой Народной Республики –

7 апреля 2014г. в Донецке была провозглашена Декларация о суверенитете ДНР и Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.

11 мая на территории Донецкой Народной Республики прошел референдум, в ходе которого граждане Республики выразили свое отношение к поддержке суверенитета ДНР: явка достигла 74,87%, государственный суверенитет поддержали 89,7% проголосовавших граждан.

Весной 2014г. был сформирован Народный Совет. Конституция ДНР принята Народным Советом Донецкой Народной Республики

14 мая 2014 года. Согласно Конституции, Донецкая Народная Республика — демократическое правовое социальное государство. Источником власти в Донецкой Народной Республике является ее народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Государственную власть в Донецкой Народной Республике осуществляют Глава Донецкой Народной Республики, Народный Совет Донецкой Народной Республики — парламент Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики.

Форма правления — парламентская республика. Высшим органом законодательной власти является Народный Совет Донецкой Народной Республики. Депутатами двух прошедших в парламент партий сформировано две фракции. Александр Владимирович Захарченко 4 ноября 2014г. принял присягу Главы Донецкой Народной Республики.

Также он является руководителем исполнительной ветви власти — Совета Министров ДНР. Структура и состав правительства определяются Главой Республики. Высшая судебная власть принадлежит Верховному суду, в ведении которого находятся системы общего (уголовного, гражданского и административного) производства и арбитражного (хозяйственного) правосудия. Государственные администрации территориальных единиц ДНР (городов и районов) являются составляющими системы исполнительной власти.

Законодательство днр

Это право обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей 41 часа, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также расширением сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма;

Внимание

Формируемые УУД: метапредметные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе диалога, анализа, дискуссии; структурировать полученные знания; анализировать их. личностные: формировать личностные ориентиры, направленные на любовь к своему государству Планируемые методы, приемы, технологии: Ключевые дефиниции: Конституция, закон, равенство всех перед законом. ХОД УРОКАI. Организация класса.Учитель приветствует обучающихся, объявляет тему, содержание и порядок работы на уроке, проверяет готовность класса к уроку.II. Мотивация урока. Фото «Заседание Суда»- Что изображено на фотографии ?- Кто участники событий?- Когда и почему происходят судебные заседания?- Какую роль играет в них закон?Мы живем в демократическом правовом социальном государстве ДНР.

Об этом говорит 1 статья Конституции ДНР.

Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

  • Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
  • Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Общественным организациям гарантируются условия для выполнения ими своих уставных задач. Статья 50. Гражданам ДНР гарантируется свобода вероисповедания.

Граждани ДНР имеют право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

Церковь в ДНР отделена от государства. Статья 51. Семья находится под защитой государства. Брак основывается на добровольном согласии мужчины и женщины; супруги полностью равноправны в семейных отношениях.

Государство проявляет заботу о семье путем создания и развития широкой сети детских учреждений, организации и совершенствования службы быта и общественного питания, выплаты пособий по случаю рождения ребенка, предоставления пособий и льгот многодетным семьям, а также других видов пособий и помощи семье. Статья 52. Не прикосновенность личности.

Урок по предмету «гражданственность» «законы, которые должен знать каждый.»

Права гражданина днр. Внимание При принятии новых или внесение изменений к действующим законам, не допускается уменьшение содержания или объёма существующих прав и свобод. Статья 43. Граждане ДНР имеют право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

При естественном режиме управления государством в мирное время высшая мера наказания в виде смертной казни не допускается. Статья 63. Граждане ДНР имеют право обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Жалобы должны быть рассмотрены в порядке и в сроки, установленные законом. Глава 6.

Важно

Каждый гражданин прошедший бесплатное обучение, получив, среднее специальное, техническое или высшее образование, обязан отработать на государственном предприятии по специальности. Каждому гражданину ДНР получившему государственное образование ДНР гарантирует трудоустройство. Статья 49. Граждане ДНР имеют право на пользование достижениями культуры.

Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах; развитием и равномерным размещением культурно-просветительных учреждений; развитием телевидения и радио, книгоиздательского дела и периодической печати, сети библиотек;

Тема урока. Законы, которые должен знать каждый. Тип урока. Урок закрепления материала. Цели. Закрепить знания обучающихся об основном законе государства, структуре и основных положениях Конституции ДНР; осветить роль Конституции в жизни нашего государства. Продолжить работу по формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией ДНР, как нормативно-правовым актом.

Развивающая: развивать умение работать с юридическими документами; расширить правовой кругозор обучающихся, привитие навыков коммуникативной деятельности. Воспитательная: воспитывать у учащихся уважительное отношение к законам, закрепленным в Конституции ДНР, сознательную гражданскую позицию, чувства уважения к Основному закону страны.

Важно

Формируемые УУД: метапредметные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе диалога, анализа, дискуссии; структурировать полученные знания; анализировать их. личностные: формировать личностные ориентиры, направленные на любовь к своему государству Планируемые методы, приемы, технологии: Ключевые дефиниции: Конституция, закон, равенство всех перед законом. ХОД УРОКА I. Организация класса. Учитель приветствует обучающихся, объявляет тему, содержание и порядок работы на уроке, проверяет готовность класса к уроку. II. Мотивация урока. Фото «Заседание Суда» — Что изображено на фотографии ? — Кто участники событий? — Когда и почему происходят судебные заседания? — Какую роль играет в них закон? Мы живем в демократическом правовом социальном государстве ДНР.

Инфо

Каждый гражданин прошедший бесплатное обучение, получив, среднее специальное, техническое или высшее образование, обязан отработать на государственном предприятии по специальности. Каждому гражданину ДНР получившему государственное образование ДНР гарантирует трудоустройство. Статья 49. Граждане ДНР имеют право на пользование достижениями культуры.

метапредметные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе диалога, анализа, дискуссии; структурировать полученные знания; анализировать их.

личностные: формировать личностные ориентиры, направленные на любовь к своему государству Планируемые методы, приемы, технологии: Ключевые дефиниции: Конституция, закон, равенство всех перед законом. Учитель приветствует обучающихся, объявляет тему, содержание и порядок работы на уроке, проверяет готовность класса к уроку.

II. Мотивация урока. Фото «Заседание Суда» — Что изображено на фотографии ?

— Когда и почему происходят судебные заседания?

— Какую роль играет в них закон? Мы закрепим сейчас полученные знания выученных тем, продолжим развивать умение отстаивать свою точку зрения во время диалога и дискуссии, комментировать, аргументировать предложенные ситуации.

метапредметные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе диалога, анализа, дискуссии; структурировать полученные знания; анализировать их. личностные: формировать личностные ориентиры, направленные на любовь к своему государству Планируемые методы, приемы, технологии:

Использование гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам общества и государства или правам других граждан. Статья 42. При принятии новых или внесение изменений к действующим законам, не допускается уменьшение содержания или объёма существующих прав и свобод. Это право обеспечивается бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям, развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства, а так же регулированием государством рынка труда и социальной политики.

Граждане ДНР на договорных основах могут создавать коллективные предприятия с целью получения социально-экономического эффекта, будучи сособственниками средств производства и произведённого продукта.

формировать чувство гражданского долга; воспитывать чувство гражданственности и патриотизма.

«Законы, которые должен знать каждый. Гражданин, гражданственность, государство.» Конспект урока по основам гражданственности Донбасса Дата проведения 30. 12. 2019 г. Тема. Законы, которые должен знать каждый.

Гражданин, гражданственность, государство. Цели: расширить и систематизировать знания учащихся в области правовых знаний; продолжить знакомить детей с понятием «закон», показать необходимость и обязательность его исполнения для человека; ознакомить с основными положениями законодательной базы ДНР; дать представление о понятиях «гражданин», «гражданственность», «государство»; формировать чувство гражданского долга; воспитывать чувство гражданственности и патриотизма. Но гражданином быть обязан, Отечества достойный сын»

Гражданин, гражданственность, государство. Цели: расширить и систематизировать знания учащихся в области правовых знаний; продолжить знакомить детей с понятием «закон», показать необходимость и обязательность его исполнения для человека; ознакомить с основными положениями законодательной базы ДНР; дать представление о понятиях «гражданин», «гражданственность», «государство»; формировать чувство гражданского долга; воспитывать чувство гражданственности и патриотизма.

Содержание урока.Работа над понятиями.Закон — официальный документ, содержащий правовые нормы и принимаемый законодательным органом государства.Право – совокупность всех принятых государством общеобразовательных норм, устанавливающих определенные права и обязанности, как отдельных лиц так и организации.

– Ребята, приходилось ли Вам задумываться над вопросом: Существует ли различие между правом и законом или они абсолютно совпадают ?Над этим законом человечество размышляло еще со времен античности. В современной науке есть две позиции. Одни считают, что закон и право абсолютно совпадают, что принятый закон и есть право.

Цели: расширить и систематизировать знания учащихся в области правовых знаний;

продолжить знакомить детей с понятием «закон», показать необходимость и обязательность его исполнения для человека;

ознакомить с основными положениями законодательной базы; дать представление о понятиях «гражданин», «гражданственность», «государство»;

формировать чувство гражданского долга;

воспитывать чувство гражданственности и патриотизма.

Конспект урока по основам гражданственности Донбасса

Дата проведения 30. 12. 2016 г.

Тема. Законы, которые должен знать каждый. Гражданин, гражданственность, государство.

ознакомить с основными положениями законодательной базы ДНР; дать представление о понятиях «гражданин», «гражданственность», «государство»;

«Поэтом можешь ты не быть

Но гражданином быть обязан,

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын»

І. Организационный момент.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІІІ. Актуализация опорнных знаний учащихся.

1 Раскройте значение слова право. (Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы)

2. Раскройте значение слова правонарушение (виновное противоправное деяние дееспособного лица, которое наносит вред обществу)

3.Назовите виды правонарушений (преступление, проступок)

4.Чем отличается преступление от проступка ( преступление – это правонарушение, несуще высокую социальную опастность, проступок – правонарушение, которое характеризуется меньшей степеню социальной опастности)

5. Назовите признаки правонарушений.

6. Что такое ответственность

6.Назовите виды юридической ответственности (уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная)

ІV. Работа над темой урока.

1. Дети читают стихи

Человек стремится поскорей

С души привычки сбросить власть

Стать справедливей и мудрей

И, наконец, понять

Каким же в этой жизни быть

Чтоб званье человека заслужить?

На добрые дела не следует скупиться

Чтоб в мире стало меньше зла

И с радостью любой мог подружиться

Желай ты каждому добра.

Я доброту считаю

Всех благ земных дороже

Ведь без нее я знаю

Никто прожить не может

Она как солнце освещает

Путь человека непростой

И в миг суровый помогает

Не отступить перед бедой

Как дерево, лишенное корней

Без доброты погибнет человек

Таятся силы жизни в ней

А без неё остановился б жизни бег

Пусть миром правит доброта

Права гражданина днр.

Прочитайте, определите и назовите источник власти на основании статьи ст. № 2 Конституции ДНР.Ответ: Источником власти является народ. Должностные лица обязаны в установленные сроки рассматривать предложения и заявления граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры.

Осуществление этих политических свобод обеспечивается предоставлением трудящимся и их организациям общественных зданий, улиц и площадей, широким распространением информации, возможностью использования печати, телевидения и радио, после регистрации данных действий в местных органах власти. Статья 49.

Граждане ДНР несут ответственность за надлежащее использование предоставленного им жилища. Никто не может быть произвольно лишён жилища. Статья 48.

Граждане ДНР имеют право на образование. Каждый гражданин ДНР имеет право на бесплатное обучение во всех государственных учебных заведениях. Государственное образование осуществляется: всеобщим обязательным средним образованием молодёжи; развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а так же развитием заочного и вечернего образования;

Статья 56. Семья находится под защитой государства. Брак основывается на добровольном союзе мужчины и женщины; супруги полностью равноправны в семейных отношениях. Государство проявляет заботу о семье путем: создания и развития широкой сети детских учреждений; выплаты пособий по случаю рождения ребенка;

предоставления пособий и льгот многодетным семьям, а также других видов пособий и помощи семье; поддержки специальных мер по охране труда и здоровья женщин; создания условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; обеспечения правовой защитой, материальной и моральной поддержкой семьи и детей;

Ключевые дефиниции: Конституция, закон, равенство всех перед законом. ХОД УРОКА I. Организация класса. Учитель приветствует обучающихся, объявляет тему, содержание и порядок работы на уроке, проверяет готовность класса к уроку. II. Мотивация урока. Фото «Заседание Суда» — Что изображено на фотографии ?

Статья 35Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Статья 36Каждый имеет право на образование.IV. Подведение итогов.Посмотрите на кластер-схему. Выполнены ли задачи урока?

Какие чувства и эмоции вызывают уроки гражданственности Донбасса? Для чего необходимы?Какие ждут нас в будущем дела?Об этом думать мы должны все чаще.И если гражданин ты настоящий,Большой отдачи ждет от нас страна!V.Домашнее задание.Закончить сочинение по началу.«Я думаю, что дети и взрослые ДНР равны перед законом, потому что (подберите и запишите несколько доказательств, подтверждающих такое мнение.

Внимание

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Статья 35 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Статья 36 Каждый имеет право на образование. IV. Подведение итогов.

Посмотрите на кластер-схему. Выполнены ли задачи урока? Какие чувства и эмоции вызывают уроки гражданственности Донбасса? Для чего необходимы? Какие ждут нас в будущем дела? Об этом думать мы должны все чаще. И если гражданин ты настоящий, Большой отдачи ждет от нас страна! V.Домашнее задание. Закончить сочинение по началу.

Она обеспечивается широким развертыванием научных исследований, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитием литературы и искусства.

Законы котрый должен знать каждый днр

Конституции ДНР.(Прокомментировать)Самостоятельная работа:(Прокомментировать ситуации)ЗаданиеРабота в парах, выберите одно из названных положений закона и обсудите: равны ли перед законом люди в такой ситуации? Почему? Справедлив ли такой закон? Почему? К каким последствиям в жизни общества приводит такой закон?

В Древнеиндийском законе царя Нарады было такое положение: «Все договоры, заключенные женщинами, за исключением чрезвычайных обстоятельств, считаются недействительными, Особенно если речь идет о дарении, аренде или продаже дома или поля. Однако и такие договоры действительны, если на них дал разрешение муж.

Пять законов, которые должен знать каждый украинец

Конституция имеет высшую силу над другими законами страны. В нем прописаны основные права и обязательства граждан перед государством и государства перед гражданами.

Ответ: Законодательный орган – Народный Совет, председатель Д. Пушилин. Исполнительный орган – Совет Министров, во главе — Глава ДНР А.

  1. Выполнение творческого задания. Представьте, Вы оказались в стране, где отсутствуют законы и утромсобираетесь идти в школу. Что Вы увидите на улицах? Удастся ли Вам добраться до школы ? Что Вы увидите в школе? ( Заслушать ответы).
  2. Обсуждение творческого задания.

— Зачем нужны законы? (ответ) — Какую роль играют в жизни общества ? (ответ) Вывод: граждане должны знать, уважать законы государства и неуклонно их соблюдать.

  1. Работа над понятием: равенство людей перед законом.
  1. Работа с 13 ст. Конституции ДНР.

aV)Ц╚■─Gи─╒%N╓тёpщ.н<mщi░╣╙д>uИ╨╟║*EлQ. Содержание урока.Работа над понятиями.Закон — официальный документ, содержащий правовые нормы и принимаемый законодательным органом государства.Право – совокупность всех принятых государством общеобразовательных норм, устанавливающих определенные права и обязанности, как отдельных лиц так и организации.

– Ребята, приходилось ли Вам задумываться над вопросом: Существует ли различие между правом и законом или они абсолютно совпадают ?Над этим законом человечество размышляло еще со времен античности. В современной науке есть две позиции. Одни считают, что закон и право абсолютно совпадают, что принятый закон и есть право.